Full width home advertisement

Travel the world

Climb the mountains

Post Page Advertisement [Top]

ბათუმი და ველოს ამბები ბელორუსი სტუმრების თვალით Вело- побратимы

 ბათუმი და ველოს ამბები ბელორუსი სტუმრების თვალით Вело- побратимы
ზაფხულის მოახლოვებასთან ერთად ველო და მასთან დაკავშირებული ამბები სულ უფრო და უფრო აქტუალური ხდება. თანაც ის ფაქტი, რომ ბათუმი საქართველოში ერთადერთი ქალაქია სადაც მეტნაკლებად მოწესრიგებულია ველო ბილიკების თემა, ტურისტებისთვის კიდევ ერთი, საკმაოდ საინტერესო მოტივია საიმისოდ რომ არჩევანი ჩვენთან ჩამოსვლაზე შეაჩერონ. სწორედ ამ ინფრასტრუქტურის დასათვალიერებლად და ჩვენს გასაცნობად რამოდენიმე ხნის წინ ბრესტიდან სტუმრები გვეწვივნენ. საგანმანათლებლო-საინფორმაციო ორგანიზაცია "За вело-Брест!"- ის წევრები სამი დღის განმავლობაში "ხედნიდნენ" ჩვენს ველო-ბილიკებს. მოგვძებნეს, გვიპოვეს და რათქმაუნდა თანამოაზრეებთან შეხვედრაზე აბა როგორ ვიტყოდით უარს. ამ შეხვედრის თაობაზე ცოტა მოგვიანებით მოგითხრობთ. მანამდე კი ის სტატია მინდა შემოგთავაზოთ სადაც ბათუმში მათი სტუმრობაა ასახული.


В апреле 2015 года, Брест и Батуми (Грузия) стали городами-побратимами. Учитывая, что в Батуми построена отличная велоинфраструктура, а также 20 автоматических станций проката с почти400-ми велосипедами, оставлять без внимания этот город велосипедистам Бреста просто нельзя.
Оценить велоинфраструктуру, навязать контакты с местными велоклубами да и просто познакомиться с городом отправились в Батуми представители информационно-просветительского учреждения «За вело-Брест!». Подробную оценку прокатных станций, велосипедов, велодорожек, интервью с представителями Батумской велоорганизации и их пожелания брестчанам читайте ниже.
В 2011 году для привлечения туристов городские власти Батуми одновременно с другими мега-проектами решили развивать велосипедную инфраструктуру. Их целью было превратить город в современный и комфортабельный курорт. Система проката состоящая из 100 велосипедов получила название «БатумиВело».
На начальном этапе проект финансировался из батумского бюджета, однако уже в 2013 году «БатумиВело» вышло на самоокупаемость. Сегодня в Батуми 370 прокатных велосипедов, которые можно взять или вернуть на любой из 20-ти автоматических станций.
O9OHPW3IvrU[1]
Воспользоваться системой «БатумиВело» просто. В туристическом центре, после предъявления паспорта, покупается прокатная карточка (примерно 60 000 бел. рублей, действует в течении года, защищена пин-кодом).
Час проката велосипеда стоит ~12 000 бел.рублей, тарификация 30 минут. Пополнять карточку можно тут же в туристическом центре.

Станция выдачи/сдачи ключа от велосипеда.
Станция выдачи/сдачи ключа от велосипеда.
Интерфейс на английском и грузинском языке. После возврата ключа пишется остаток средств на карточке. Если вам попался неисправный велосипед, вы можете тут же сдать его и получить новый (первых 5 минут тарификация не происходит).
Оставить прокатный велосипед в городе можно на парковке, которая адаптирована под замыкание на ключ
Оставить прокатный велосипед в городе можно на парковке, которая адаптирована под замыкание на ключ
qczYisASa_0[1]
Сам велосипед представляет собой ощутимо тяжёлую, антивандальную конструкцию с трехступенчатым переключателем скоростей.
hVnbhameGMo[1]
Амортизатор отсутствует, любая неровность дороги ощущается всерьёз, слегка компенсируясь большим, мягким седлом : ) Высота седла регулируется самостоятельно. Скорость велосипеда небольшая, больше 30 км/ч нам разогнаться не удалось (комфортно ехать до 20 км/ч). Тормоза дисковые, при любом усилии колесо полностью не блокируют, тормозной путь достаточно большой.
nKcv2YTgxyM[1]
Вывод: пользоваться прокатом просто, велосипеды достаточно удобные для неторопливого и непродолжительного перемещения. Сугубо туристический вариант: едешь и успеваешь осмотреть окрестности.
Велодорожки выделены красным цветом, расположены либо на тротуаре (плитка), либо конструктивно отделены. Часто можно встретить на велодорожке припаркованные машины и прогуливающихся пешеходов.
wTKi5X9EUvE[1]
Вывод: велодорожек много, хорошего качества. Ширина от 1,5 до 3 метров. Пешеходы и машины прилагаются : (
-PS_76qNSHU[1]

Кроме хорошей инфрастуктуры в Батуми брестских велосипедистов ждут представители местного велосообщества. 13 мая состоялась встреча представителей информационно-просветительского учреждения «За вело-Брест!» с батумскими велобратьями. На встрече была достигнута договорённостьо сотрудничестве, в частности запланирован приезд батумских велолюбителей в Брест для тестирования и описания впечатлений о велоинфраструктуре, а также о совместном приёме велогостей.
Hqcfg4oDDf4
Всем велосипедистам Бреста, которые собираются в Батуми, можно писать наzavelobrest@gmail.comдля получения контактов.А первые 5 туристов получат от «За вело-Брест!» бесплатные прокатные карточки для «БатумиВело» : )

Взгляд изнутри.
Интервью с Тимуром и Давидом, представителями велоорганизаций Батуми (манера и стиль высказываний сохранены).
A1MddLvCSv4
- Какое примерно количество велосипедистов в Батуми?
- С каждым годом становится все больше и больше, т.к. велосипед это очень доступный для Батуми, комфортный способ передвижения. В городе узкие улицы, поэтому на машинах, особенно в сезон очень трудно ездить – постоянно пробки.
- Как относятся водители автотранспорта к велосипедистам в Батуми?
-  Да вообще никак, если честно. На дороге велосипедиста оценивают как… не знаю… вообще ни во что не ставят. Для них это не то, чтобы помеха – для них это раздражитель. Они ругаются, они машут руками, для них не понятно, что велосипедист делает на дорогах. Для них велосипед – это сугубо такой транспорт, на котором можно кататься, ну по двору, например – и все. Как транспорт, на котором можно передвигаться по городу или ездить на работу они велосипед не воспринимают.
-А пешеходы?
- У нас около пяти лет существуют велодорожки, инфроструктура, поэтому для городских жителей, для приезжих, это еще в новинку. Такжепешеходов притягивает цвет велодорожки – красный. Они всегда норовят по красной дорожке пройти, гуляют (наверное, чувствуют себя в Каннах). Из-за этого часто неприятные ситуации возникают. А что касается тротуаров – мы тоже стараемся, если есть возможность ехать по велодорожке, для того чтобы самому перед собой не нарушать закона, чтобы быть честным именно для себя.
- Правила дорожного движения как-то ограничивают пешеходов? Могут оштрафовать пешехода за прогулку по велодорожке?
- Нет. Чтобы оштрафовать – этого нет. Но охрана, которая патрулирует улицы требуют от пешеходов, чтобы они перешли на тротуар.
-  А если велосипедист захочет ехать по тротуару, когда рядом есть велодорожка? Тоже нет ограничений?
-  Ограничений, как я сказал, прописанных нет. Но,по-любому, полицейские, охрана, контролируют, чтобы все ходили, ездили там, где надо.
-  А ночное передвижение как-то регламентировано? Обязательно чтобы были фонари на велосипеде?
-  В городе везде есть отдельные велодорожки, по которым можно ездить без всяких фонарей. А если ехать по дороге, тогда обязательно нужны фонари.
cyucBd2Hx3s
- Расскажите о своей организации. Чем вы занимаетесь?
-  Мы в основном пропагандируем велотранспорт, как основной вид передвижения в городе. Чтобы больше было велосипедистов, чем водителей. Это отдельная субкультура. Помимо этого пропагандируем здоровый образ жизни, тем более что у нас с водителями очень большая беда, они не только не умеют ездить по правилампо дорогам, они и парковаться не умеют: то на тротуаре оставят машину, то на велодорожке. Летом приезжают туристы, многие на больших машинах и в городе не продохнутьот выхлопов. А пробки – это вообще кошмар.
Также, мы в конце каждого месяца собираем «CriticalMass». Мы стараемся не только этим пропагандировать, не только ездить по дорогам с лозунгами, майками и кричалками, но также работать в социальных сетях и на улице.Наши друзья, когда видят, что мы собираемся, выезжаем за город, устраиваем пикник, делаем фотки обалденные – они тоже впечатляются. Говорят: надоела машина, хочу размять ноги… и покупают велосипед. Вобщем, положительный пример очень влияет (смеётся).
mwePa6XmHM0[1]
-  У вас появилась несколько лет назад велоинфраструктура, были вложены большие деньги. Это как-то повлияло на количество велосипедистов в городе?
-  Само собой. Когда есть где ездить – встает вопрос на чем ездить? Значит идёшь, покупаешь велосипед. До этого была лишь самая простая дорога, по которой ездить не ахти как нравилось людям. А сейчас, тем более, когда осознаешь, что это твоя дорога, велосипедная, тогда с честью и гордостью на ней ездишь, катаешься.
- Ваши пожелания велосипедистам Бреста?
- Приезжайте к нам! (улыбается).Хочу пожелать здоровья и чтобы дух велосипедиста, который в гору идет никогда не спадал и чтобы с тормозов вы не слетали никогда. Действительно, приезжайте к нам, потому что вы помогаете нам созидать. Когда наши муниципальщики (городские власти) смотрят, что именно кататься на велосипеде приезжают сюда и требуют веломагазин, что-то починить, развивать велотуризм, они уделяют большевнимания и денег. Поэтому и развилась эта велоинфраструктура и развивается, она еще в зародыше, можно кучу всего сделать, ведьпока ничего нормального не сделано…(увидев приподнявшиеся брови брестчан) …ну ладно: дороги сделаны, но аппетит ведь приходит во время еды. Так что приезжайте, ждем, будем катать!

3 comments:

  1. რა ვქნა თბილისიდან ბათუმში გადმოვსახლდე? :( :( ყოჩაღ ბათუმს :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. კაი აზრია (ზაფხულში მითუმეტეს) :)

      Delete
  2. ამ გადმოსახლებას არ ჯობია, თბილისმა იფიქროს ველო-ტრასებზე? მგონი ეს უკეთესი იდეაა :) ისე ზაფხულში ვესტუმრები აუცილებლად ველო-ბათუმს ;-)

    ReplyDelete

და შენ რას ფიქრობ ამის თაობაზე ?!

Bottom Ad [Post Page]